Архивы за Август, 2021

Евпатория. Соборная площадь

Евпатория — история и современность

0

Этот город всегда казался мне недосягаемым, очень далеким и представлялся не иначе, как большой детский курорт с песчаными пляжами.

Как оказалось, пляжи и санатории там, конечно, есть, но главное, что меня удивило — это очень древний город с многовековой историей. За 2500-летнюю историю здесь сохранились свидетельства трех эпох: древнегреческой, турецкой и российской. От первой остались руины древних городищ, от второй — старинные мечети и мусульманский монастырь, а третья представлена домами знати XIX — начала XX веков.

Кто были первыми жителями окрестностей Евпатории, сегодня уже трудно сказать достоверно. По всей видимости, здесь проживали тавры, киммерийцы, скифы. (далее…)

Водопад Кивач. Карелия

Золотое кольцо Карелии

0

Так называется турфирма, с которой мы ездили по Карелии. Инстаграм — @excursionkarelia, ВКонтакте — https://vk.com/excursionkarelia , Фейсбук — https://www.facebook.com/excursionkarelia

Турфирма "Золотое кольцо Карелии"И так называется маршрут, проехав по которому, вы охватите самые знаковые места республики и будете иметь полное представление об этом северном крае. Для этого нам понадобилось шесть полных дня. В предыдущих статьях очень подробно рассказала про каждый день. Этот последний день был самым насыщенным и наполненным впечатлениями, в этот день мы увидели «весь букет» достопримечательностей сразу. Впрочем, все по-порядку.

(далее…)

Маяк на мысе Тарханкут

Крым. Мыс Тарханкут

0

Тарханкут — это самая западная точка крымского полуострова.

Свое название он получил от двух слов: крымско-татарского «тархан», означающего «территорию, освобожденную от налогов», и украинского слова — «кут», что означает «угол».

БОльшая часть мыса – это степь, где очень мало растительности, но пейзажи имеют свою неповторимую, дикую красоту. Благодаря твердости известняков и засушливости климата почвенный слой очень тонок и мало пригоден для земледелия. Но зато в Тарханкутских степях хорошо развито овцеводство, и местная порода пользуется в Крыму широкой известностью из-за прекрасного качества своей шерсти. (далее…)

Рафтинг по Шуе

Карелия. Рафтинг по реке Шуя

0

Река Шуя. КарелияШуя – одна из главных рек Карелии. Красавица и кормилица. Где-то тихая, умиротворенная с разливами и островами, где-то бурная, капризная, с порогами и мощным течением.

Во все времена ее воды переправляли путешественников: в древности по Шуе проходил оживленный торговый путь. В прежние времена Шуя по всей стране славилась и своим жемчугом, который здесь добывался в большом количестве. С XIX века по реке стали сплавлять лес.

(далее…)

Мраморный каньон Рускеала

Карелия. Горный парк Рускеала

0

Мраморный карьер РускеалаВ 27 километрах от Сортавалы расположена ещё одна из достопримечательностей края – полузатопленный мраморный карьер. С 1766 года отсюда поставлялся декоративный камень для отделки архитектурных шедевров Санкт-Петербурга. Карьер был заброшен более ста лет назад, а во время войны затоплен, но в штольнях, пробитых выше уровня воды, в свете фонарей и сегодня можно полюбоваться дивными мраморными узорами. (далее…)

Спасо-Преображенский собор. Валаам

Карелия. Валаам

0

Быть в Карелии не увидеть загадочный Валаам – это нонсенс. И вот от пристани Сортавалы быстроходный «Метеор» мчит нас на второй святой остров нашего путешествия по Карелии – остров Валаам.

И снова плывем по шхерам, только на этот раз не онежским, а ладожским с их бухтами, проливами, скалами, островами и прибрежным лесом, возраст которого порой идет на столетия. Недаром здесь уже много лет планируют создать заповедник «Ладожские шхеры». В России нет больше мест, подобных этому.Карелия.Валаам

На этот раз до святого острова не так далеко – всего 40 километров. И вот он – Валаам. Природа словно специально создала его подальше от берега. Это Кижи тесно связаны с берегами и близлежащими деревнями. Валаам другой. Он создан для уединения, для того, чтобы быть подальше от цивилизации.

(далее…)

Ратуша (1885 г.) г.Сортавала

Карелия. Приладожье

0

Северное Приладожье – еще один удивительный природный кладезь Карелии. И если Прионежье находится на берегу второго по величине озера в Европе, то Приладожье украшает самое крупное озеро в Европе – Ладожское. В народе говорят – батюшка Онего и матушка Ладога.

Из Петрозаводска мы отправились в Сортавалу — один из старинных городов Карелии на берегу Ладоги неподалеку от финской границы. Этот небольшой городок несколько раз менял не только название, но и подданство. В разные периоды эта территория принадлежала Швеции, Финляндии и России. В последнее время город стал популярен среди туристов: старинная архитектура, природные красоты, пункт отправления на Валаам, в Рускеалу и по Ладожским шхерам.

(далее…)

Карелия. Заповедник «Кижи»

0

От пристани Петрозаводска за час в небольшим быстроходная «Комета» отвезет вас в сказочное Заонежье. Эта самая живописная часть Онежского озера. Восторг начинается уже по пути следования «Кометы». Вы проплываете мимо островов и заливов, по заонежским шхерам-лабиринтам. А когда на горизонте появляются высокие деревянные строения, сердце замирает. Вот они, знаменитые Кижи  — центр традиционной крестьянской культуры Русского Севера, один из крупнейших и известнейших в России музеев-заповедников под открытым небом. Тщательно и кропотливо ученые и мастера деревянного зодчества многие годы собирали здесь памятники архитектуры, иконописи и предметы быта, которые создавались в карельских, вепсских и русских деревнях на протяжении столетий. (далее…)

Вверх