Не могла не вернуться в это удивительное место. Я уже рассказывала о нем в статье о Дельфинарии и о морской прогулке вдоль побережья.

На этот раз я решила посмотреть горную часть заповедника. Можно было подняться в горы самостоятельно, но на первый раз решила не рисковать, тем более мне нравиться путешествовать с экскурсоводами – все самое интересное расскажут и покажут.  Для таких как я на Утрише  организуют экологические маршруты по заповеднику. Проводник и экскурсовод Дима знает про эти места все или почти все.

При входе в заповедную зону стоит информационный и предупреждающий баннер. Мы идем сначала по тропе над берегом моря, потом углубляемся в лес. Это начало Кавказских гор. Вот впереди видна плоская отвесная стена. Это та самая скала, куда по легенде был прикован Прометей. По другой легенде в этих местах побывал Ясон с аргонавтами во время путешествия за золотым руном. Дима рассказывает научную версию образования  Утришского разлома – гора раскололась в результате сильнейшего землетрясения, и в результате мощного оползня   образовался  Большой и Малый Утриш. А ещё раньше это место было дном океана, о чем свидетельствует камень с характерной натечностью (следы воды).

Поднимаемся все выше и выше, делаем остановки на небольших полянках и слушаем рассказы Димы. Растительность здесь редкая реликтовая: граб, дуб скальный, эфедра, ясень кавказский, скумпия кожевенная, спирея, фисташковые деревья, иглица пантийская, несколько видов можжевельника, занесенного в Красную книгу. Именно можжевельник придает воздуху целебные свойства. Во время войны под можжевельниками делали операции, и они проходили более успешно несмотря на казалось бы антисанитарные условия.

Дима показал нам можжевельник, которому более 600 лет. Внутри он уже пустой, и там живет дух леса, поэтому существует традиция – проходя мимо надо прикоснуться к нему и загадать желания. По просьбе Димы желаний должно быть два – одно личное на свое усмотрение, а второе – чтобы природа дала человечеству разум, чтобы мы перестали уничтожать нашу планету. Как считает Дима, есть две огромные проблемы цивилизации – пластик и канализационные стоки. В отношении пластика посоветовал – перед тем, как выбросить бутылку, скрутите крышку, а ещё лучше сдавите бутылку ногой. Об этом просят люди, которые занимаются сбором и утилизацией пластика. Помогите им в их благородном деле.

Из представителей фауны мы видели черепаху, мраморного жука, красивую гусеницу и парящую над нами хищную птицу.

В некоторых местах Дима натягивал веревку, чтобы легче и безопасней подняться по крутой сыпучей тропе, тем более, с нами были и дети. Мы поднялись на небольшую высоту, всего 100 м над уровнем моря, но вид сверху потрясающий! Как на ладони остров Утриш, недалеко от берега видны ловушки-сети для рыбы, банки для выращивания устриц и мидий. Чуть вправо от острова видна Змеиная бухта, дальше дорога к заповеднику и отроги гор, спускающихся к морю. Дима рассказал про маяк на острове, часовню Николая Чудотворца, героев-моряков пароходика «Фабрициус» (об этом подробнее читайте в моих статьях - здесь и здесь). На месте Змеиной бухты было раньше змеиное озеро, где водилось множество змей. Потом естественную плотину между озером и морем взорвали, образовалась бухта. Здесь располагалась рыболовецкая база, в 90-ые годы её приватизировали, сейчас там яхт-клуб и стоянка крутых яхт.

Утришский разлом уникальное место, как сказал Дима и под водой тоже очень интересно – множество пещер и перепадов глубин от 5 до 30 метров. Поэтому подводный мир очень разнообразен: всевозможные виды рыб, крабы, рапаны. В местных кафе и столовых можно попробовать свежайщие дары моря, в т.ч устрицы и мидии.

О моей прогулке по заповеднику смотрите ролик и приезжайте посмотреть эту красоту.